Бессменный ректор РАНХиГС Владимир Мау задержан по подозрению в мошенничестве

Он стал фигурантом дела Сергея Зуева и Марины Раковой
Евгений Разумный / Ведомости
Добавьте нас в избранное ⭐️

Владимир Мау, возглавляющий с 1992 г. РАНХиГС, кузницу кадров отечественного чиновничества, 30 июня был задержан сотрудниками ГУ МВД по Москве. По словам источника «Ведомостей» в правоохранительных органах, действия следствия связаны с «возбужденным еще в прошлом году делом».

В московском главке МВД подтвердили: Мау предъявлено обвинение в хищении денежных средств РАНХиГС. Он проходит обвиняемым по делу об особо крупном мошенничестве, возбужденному в отношении директора Института общественных наук РАНХиГС Сергея Зуева и бывшего замминистра просвещения Марины Раковой. 

Следственные действия 30 июня прошли в РАНХиГС: у Мау и сотрудников вуза, в том числе ряда проректоров, проведены обыски. «Сотрудники вуза оказывают всестороннее содействие и помощь следствию», – сказал «Ведомостям» представитель пресс-службы вуза.

Следствие уже запросило для Мау меру пресечения в виде домашнего ареста до 7 августа, сообщила журналистам представитель Тверского суда Москвы.

«Ведомости» направили запрос в правительство.

Федеральный чиновник предполагает, что можно ожидать замену ректора, но она не будет оперативной. Близкий к правительству собеседник не исключает, что замены руководителя вуза не будет до решения суда.

Уголовное дело, по которому проходит Зуев, было возбуждено по факту хищения денег ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», выделенных в рамках реализации федерального проекта «Учитель года» по нацпроекту «Образование». Ракову обвиняют в хищении более 50 млн руб. фонда. 

По версии следствия, Зуев вступил в преступный сговор с ней и бывшим замглавы фонда Евгением Заком в 2018 г., когда занимал должность директора Института общественных наук РАНХиГС. Втроем они, по версии правоохранителей, фиктивно трудоустроили 12 сотрудников Минпросвещения по совместительству на должности научных сотрудников института.

Зуев с 13 октября 2021 г. находится под следствием, а с 9 ноября содержится в СИЗО. В феврале 2022 г. по делу Раковой объявили в федеральный розыск главу исследовательской лаборатории РАНХиГС Наталью Корниенко. В конце мая МВД сотрудники проводили по этому делу обыски у восьмерых бывших и нынешних сотрудников вуза.

Задержания Мау можно было ожидать еще месяц назад, считает политолог Константин Калачев: «Ощущение, что пытались найти связь Мау с предыдущими делами, а предыдущие задержания были как раз мостиком к нему».

Доцент кафедры политических и общественных коммуникаций Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака отметил, что вуз – «очень большой и сильный актив, на который всегда найдутся претенденты». 

В подготовке статьи участвовали Алексей Никольский, Елена Мухаметшина, Валерия Мишина и Анастасия Курилова

Подписаться